CALENDARIO AUTONOMICO FEDERACION PIRAGUISMO CASTILLA Y LEON 2024

XXII COPA NOS IMPULSA-JUNTA DE CASTILLA Y LEON DE PIRAGUISMO 2024-AGUAS TRANQUILAS

CAMPEONATO CASTILLA Y LEON DE SPRINT

FechaCompeticiónLugar
D 11 FebreroCampeonato Provincial de Invierno de PalenciaTorquemada (Palencia)
S 24 FebreroXXXVIII Campeonato de Castilla y León de Invierno  Veterano-Senior-Sub23-JuvenilVillardeciervos (Zamora)
S 29 Junio
(TARDE)
Campeonato de Castilla y León de Velocidad 200-500 metros Veterano-Senior-Sub23-Juvenil K1/C1/K2/C2Monte la Reina (Zamora)
D 25 AgostoCampeonato Castilla y León Verano Embarcaciones K1/C1 y K2/C2 Veterano-Senior – sub23 – Juvenil (3.000 metros)Tordesillas (Valladolid)
S 19 OctubreIV Campeonato de Castilla y León de Piragüa-Cross Veterano-Senior-Sub23-JuvenilVillaralbo (Zamora)

XX CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON DE RIOS Y TRAVESIAS

FechaCompeticiónLugar
D 19 MayoXXIII Regata Nacional San Pedro Regalado – Memorial Adolfo CuadradoValladolid
S 22 Junio47º Descenso Ibérico del DueroFresno de la Ribera (Zamora)
S 6 Julio61º Regata Internacional de Sanabria. III Cpto. España K4 y C4 Gran Premio Castilla y León. Copa de Selecciones NacionalesLago de Sanabria y alrededores (Zamora)
D 7 JulioXXV Trofeo K4 – Gran Premio Internacional de ValladolidValladolid
J 15 Agosto58º Descenso Internacional del PisuergaAlar del Rey (Palencia)
S 31 AgostoXXVI Regata Nacional Ciudad de MirandaMiranda de Ebro (Burgos)
D 1 Septiembre50º Ascenso-Descenso del CarriónPalencia

VII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON JOVENES PROMESAS

FechaCompeticiónLugar
D 11 FebreroCampeonato Provincial de Invierno de PalenciaTorquemada (Palencia)
S 23 MarzoVI Campeonato Castilla y León Jóvenes Promesas de Invierno Cadetes-Infantiles-Alevín Villaralbo (Zamora)
D 23 JunioXXIX Campeonato de Castilla y León de PrimaveraSan Vicente de la Cabeza (Zamora)
S 29 Junio
(MAÑANA)
III Campeonato Castilla y León de Velocidad 500 metros Cadete e Infantil K1/C1/K2/C2Monte la Reina (Zamora)
ANULADA1ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadVelilla del Río Carrión (Palencia)
S 27 Julio2ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadTabuyo del Monte (León)
S  Agosto3ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadSan Esteban de Gormaz (Soria)
D 25 Agosto4ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadTordesillas (Valladolid)
S 31 Agosto5ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadMiranda de Ebro (Burgos)
S 7 Septiembre6ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadDueñas (Palencia)
D 8 Septiembre7ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadZamora
S 14 Septiembre8ª Regata – XXVII Campeonato Regional de EdadAguilar de Campoo (Palencia)
D 25 AgostoCampeonato de Castilla y León de JJ.PP  Verano – 3.0000 M Cadete – Infantil – Alevín (K2/C2)Tordesillas (Valladolid)
S 19 OctubreIV Campeonato de Castilla y León de Piragua-CrossVillaralbo (Zamora)

COPA NOS IMPULSA-JUNTA DE CASTILLA Y LEON DE PIRAGUISMO 2024 – AGUAS BRAVAS

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON DE DESCENSO

FechaCompeticiónLugar
29-30 JunioCampeonato de Castilla y León de DescensoSabero (León)
Por determinar1ª Copa de Castilla y León de DescensoPalazuelos de Eresma (Segovia)
15 Septiembre2ª Copa de Castilla y León de DescensoCiudad Rodrigo (Salamanca)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON DE SLALOM

FechaCompeticiónLugar
29-30 JunioCampeonato de Castilla y León de SlalomSabero (León)
Por determinar1ª Copa de Castilla y León de DescensoPalazuelos de Eresma (Segovia)
15 Septiembre2ª Copa de Castilla y León SlalomCiudad Rodrigo (Salamanca)

COPA NOS IMPULSA-JUNTA DE CASTILLA Y LEON DE PIRAGUISMO 2024 – BARCO DRAGÓN

I CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON DE BARCO DRAGON

FechaCompeticiónLugar
30 Junio1ª Copa de Castilla y León de Barco DragónPlaya Los Pelambres Zamora
Por determinar2ª Copa de Castilla y León de Barco DragónPor determinar
S 28 SeptiembreCampeonato de Castilla y León de Barco DragonPlaya Los Pelambres Zamora

OTRAS REGATAS DE INTERES

FechaCompeticiónLugar
29 – 30 JunioCampeonato de España de DescensoSabero (León)
7 JulioFestival Barco Dragon BCSValladolid
13 JulioOpen Barco DragónZamora
20 JulioOpen Barco DragónZamora
14 – 18 AgostoCampeonato del Mundo de DescensoSabero (León)