CALENDARIO PROVISIONAL AUTONÓMICO FPCYL 2019

XV COPA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN DE PIRAGÜISMO 2019 – AGUAS TRANQUILAS

CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN DE SPRINT

Fecha Competición Lugar
20 Enero CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PIRAGUA-CROSS Zamora
24 Febrero Campeonato Provincial de Invierno de Palencia Torquemada (Palencia)
03 Marzo XXXIII Campeonato de Castilla y León de Invierno 

Senior-Sub23-Juvenil

 Zamora
 

08 Junio

Campeonato de Castilla y León de Velocidad 200 metros

Senior-Sub23-Juvenil (K1/K2)

Medina de Rioseco (Valladolid)
 

09 Junio

Campeonato de Castilla y León de Verano Embarcaciones K2/C2 y K4/C4

Senior – sub23 – Juvenil

 

Zamora


XVII CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE RÍOS Y TRAVESÍAS

Fecha Competición Lugar
12 Mayo XXI Regata Nacional San Pedro Regalado – Memorial Adolfo Cuadrado Valladolid
30 Junio VII Cpto. CyL Ríos y Travesías – 46º Descenso Ibérico del Duero

VIII Trofeo Excmo. Ayuntamiento de Zamora

Zamora
20 Julio XXII Trofeo K4 – Gran Premio Internacional de Valladolid Valladolid
 21 Julio 57º Regata Internacional de Sanabria.

Gran Premio Castilla y León. Copa de Selecciones Nacionales.

Lago de Sanabria

(Zamora)

14 Agosto  54º Descenso Internacional del Carrión Velilla del Carrión (Palencia)
15 Agosto 55º Descenso Internacional del Pisuerga Alar del Río (Palencia)
24 Agosto XXIV Regata Nacional Ciudad de Miranda Miranda de Ebro (Burgos)
25 Agosto XLVI Ascenso-Descenso del Carrión Palencia


IV CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN JÓVENES PROMESAS

Fecha Competición Lugar
20 Enero CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PIRAGUA-CROSS Zamora
24 Febrero Campeonato Provincial de Invierno de Palencia Torquemada (Palencia)
03 Marzo IV Campeonato de Castilla y León de Jóvenes Promesas de Invierno – Cadetes-Infantiles-Alevín Zamora
08 Junio I Campeonato Castilla y León de Velocidad 200 metros – Cadete/Infantil K1/K2 Medina de Rioseco (Valladolid)
09 Junio Campeonato de Castilla y León de Jóvenes de Promesas de Verano

Cadete – Infantil – Alevín

Zamora
11 Mayo XXVII Campeonato de Castilla y León de Primavera Salamanca
15 Junio 1ª Regata – XXIV Campeonato Regional de Edad Velilla del Río Carrión (Palencia)
13 Julio 2ª Regata – XXIV Campeonato Regional de Edad Tabuyo del Monte (León)
03 Agosto 3ª Regata – XXIV Campeonato Regional de Edad Soria
04 Agosto 4ª Regata – XXIV Campeonato Regional de Edad San Esteban de Gormaz (Soria)
10 Agosto 5ª Regata – XXIV Campeonato Regional de Edad Villardeciervos (Zamora)
31 Agosto 6ª Regata – XXIV Campeonato Regional de Edad Tordesillas (Valladolid)
01 Septiembre 7ª Regata – XXIV Campeonato Regional de Edad Miranda de Ebro (Burgos)

III CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE VETERANOS

Fecha Competición Lugar
20 Enero CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE PIRAGUA-CROSS Zamora
24 Febrero Campeonato Provincial de Invierno de Palencia Torquemada (Palencia)
03 Marzo XXXIII Campeonato de Castilla y León de Invierno 

Veteranos

Zamora
08 Junio Campeonato de CyL Velocidad 200 metros – Veteranos Medina de Rioseco (Valladolid)
09 Junio Campeonato de Castilla y León de Verano – Veteranos Zamora

 

COPA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN DE PIRAGÜISMO 2019 – AGUAS BRAVAS

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE SLALOM

Fecha Competición Lugar
30 Marzo 1ª Copa de Castilla y León de Slalom Palazuelos de Eresma (Segovia)
21 Septiembre 2ª Copa de Castilla y León Slalom Ciudad Rodrigo (Salamanca)
17-18 Agosto Campeonato de Castilla y León de Slalom Sabero (León)


CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE DESCENSO

Fecha Competición Lugar
30 Marzo 1ª Copa de Castilla y León de Descenso Palazuelos de Eresma (Segovia)
21 Septiembre 2ª Copa de Castilla y León Descenso Ciudad Rodrigo (Salamanca)
17-18 Agosto Campeonato de Castilla y León de Descenso Sabero (León)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN JÓVENES PROMESAS DE SLALOM

Fecha Competición Lugar
30 Marzo 1ª Copa de Castilla y León de Jóvenes Promesas de Slalom

1ª Regata Campeonato Regional de Edad

Palazuelos de Eresma (Segovia)
21 Septiembre 2ª Copa de Castilla y León de Jóvenes Promesas de Slalom

2ª Regata Campeonato Regional de Edad

Ciudad Rodrigo (Salamanca)
17-18 Agosto Campeonato de Castilla y León de Slalom Sabero (León)


COPA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN DE PIRAGÜISMO 2019 – KAYAK POLO

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE KAYAK POLO

Fecha Competición Lugar
  Campeonato de Castilla y León de Kayak Polo Miranda de Ebro

(Burgos)


COPA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN DE PIRAGÜISMO 2019 – CANOA-SUP

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CANOA SUP

Fecha Competición Lugar
 08 Junio III Campeonato de Castilla y León de Canoa-Sup  Medina de Rioseco (Valladolid)

 

Actualizado a 07 de Marzo de 2019.

 

Ficheros