Lluvia de medallas en el Campeonato de Pista de Juvenil y Senior

Publicado el 15/07/2015

El fin de semana pasado se celebró en la pista de Berducido (Pontevedra) en la recién bautizada instalación “David Cal”, el XLVI Campeonato de España de Sprint, para las categorías juvenil, sub-23 y senior.

Los resultados para los palistas de la comunidad fueron bastante buenos, destacando las siguientes medallas:

Oro

K4 HS 200 metros (Carlos Garrote, Pablo Andrés, Rubén Vicente, Íñigo García) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

K2 HS 200 metros (Carlos Garrote, Rubén Vicente) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

K2 MS 200 metros (Laura Pedruelo, Victoria Fraile) del Hotel Convento I – Piragüismo Duero Zamora.

V1 LTA MS 200 metros (María Calvo) del CD Pisuerga de Valladolid

K1 HS 200 metros (Carlos Garrote) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

C1 MS 200 metros (Patricia Coco) del CD Cisne de Valladolid.

K1 MS 500 metros (Eva Barrios) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

C1 MS 500 metros (Patricia Coco) del CD Cisne de Valladolid.

Plata

K1 MS 200 metros (Eva Barrios) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

C2 MS 500 metros (Patricia Coco, Cristina San Juan) del CD Cisne de Valladolid.

K2 HS 500 metros (Carlos Garrote y Pablo Andrés) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

K2 MS 500 metros (Laura Pedruelo y Victoria Fraile) del Hotel Convento I – Piragüismo Duero Zamora.

K1 MS 1000 metros (Eva Barrios) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

Bronce

K1 HS 500 metros (Pablo Andrés) del Durius Tecozam – Viajes Sanabria.

K1 MS 500 metros (Laura Pedruelo) del Hotel Convento I – Piragüismo Duero Zamora.

K1 MS 1000 metros (Laura Pedruelo) del Hotel Convento I – Piragüismo Duero Zamora.

Además destacar la presencia de los palistas castellanoleoneses en las siguientes finales A y B:

K2 HJ 200 Final B para las embarcaciones de Cañibano y Carballes (ADZ) y Carbonero y Sánchez (Canoe de Valladolid).

K1 HS 200 Final A para las embarcaciones de Andrés y Vicente (Durius).

K1 MS 200 Final A para las embarcaciones de Vázquez (Fresno) y Fraile (Duero).

K1 MJ 200 Final A para la embarcación de Zapata (ADZ).

K1 HJ 200 Final B para la embarcación de Carbonero (Canoe de Valladolid).

K2 MS 500 Final A para la embarcación de Coco y San Juan (Cisne).

K2 HJ 500 Final B para la embarcación de Cañibano y Carballes (ADZ).

K4 HJ 1000 Final A para la embarcación de Hernández, Martín, Ramos y Rodríguez (Ciudad de Zamora).

K2 HJ 1000 Final A para la embarcación de Cañibano y Carballes (ADZ).

K2 HJ 1000 Final B para las embarcaciones de Silveria y Zapatero (Palentino), y de Ramos y Rodríguez (Ciudad de Zamora).

K1 MS 500 Final A para la embarcación de Vázquez (Fresno).

K1 MJ 500 Final A para la embarcación de Zapata (ADZ).

K1 MS 500 Final B para la embarcación de Fraile (Duero).

K1 HJ 500 Final B para la embarcación de Ramos (Ciudad de Zamora).

K1 MJ 500 Final B para la embarcación de Pascual (Salamanca CK).

K1 MJ 1000 Final A para la embarcación de Zapata (ADZ).

K1 HJ 1000 Final B para la embarcación de Cañibano (ADZ).

Resultados completos en el siguiente enlace.

Galería de fotos del Campeonato en el siguiente enlace.